戦 績
    
平成14年度  平成13年度  平成12年度  平成11年度  平成10年度  平成9年度  平成8年度  平成7年度  平成6年度
 2003年7月7日更新
 
最近の主な記録
平成14年度  県冬季大会(高校)   3位
平成13年度  全国高専大会      3位
平成12年度  県夏季大会(一般)  準優勝
平成11年度  県春季大会(一般)  準優勝
          県夏季大会(一般)  優勝
          全国高専大会     優勝
平成10年度  全国高専大会     準優勝
平成 9年度  県春季大会(高校)   3位
          県高校総体      優勝
          全国高専大会      3位
平成 8年度  県秋季大会(高校)  準優勝
          県冬季大会(高校)  優勝  
 
平成14年度
topへ
      春季大会(一般) (平成14年4月13日、14日 よさこいドーム)
  2回戦 高専12-11土佐高ク
  準決勝 南ク21-19高専 
  
 1位 高知ク
 2位 南ク
 
高校体育大会 インターハイ地区予選 (平成13年5月18日、19日 南高校)
  1回戦 高専11-10西高
  2回戦 南高30-10高専
 
 1位 南高
 2位 追手前高
 3位 岡豊高
四国高専体育大会四国地区予選 (平成14年7月14日 香川大体育館)
       高知高専 23−15 高松高専
   
全国高専体育大会 (平成13年8月10日、11日 岩手県花巻市)
  予選リーグ 高知高専8-20豊田高専
          高知高専25-15北九州高専
          北九州高専24-19豊田高専
  
 1位 豊田高専
冬季大会(高校) (平成14年1月11日、12日 春野体育館)
  2回戦 高専15-8追手前高
  準決勝 土佐高32-12高専
  3位決 高専14-13小津高
 
 1位 土佐高
 2位 南高
 3位 高専
冬季大会(一般) (平成14年1月11日、12日 春野体育館)
  1回戦 高知大18-15高専ク
 
 1位 高知ク
 2位 土佐高ク
県総合選手権大会  (平成15年2月22日、23日 春野体育館)
  1回戦 高専17-14宿毛工
  2回戦 高知大38-11高専
 
 1位 高知ク
 2位 レアルマドレーヌ
 
平成13年度
 topへ 
 春季大会(高校) (平成13年4月14日、15日 春野屋内運動場)     1位 南高
    2回戦  小津 13−5 高専                         2位 土佐高
                                               3位 追手前高
  
 高校体育大会 インターハイ地区予選 (平成12年5月19日、20日 南高校)
    2回戦  高専 52−5 須崎工                       1位 南高
    準決勝  南  40−12 高専                        2位 土佐高
                                               3位 追手前高
  
 夏季大会(一般) (平成13年6月9日、10日 春野体育館)  
    1回戦  高知大 21−20 高専                     1位 高知クラブ               
                                              2位 南クラブ
 
 四国高専体育大会四国地区予選 (平成13年7月 日 西高校体育館)
          高知高専 41−15 高松高専 
  
 全国高専体育大会 (平成13年8月4日、5日 山口県徳山市)       1位 米子高専
    予選リーグ    高知高専 22−18 明石高専              2位 八代高専
               高知高専 26−22 東京高専              3位 高知高専 
    準決勝       八代高専 25−19 高知高専             3位  津山高                     
                                                専 
 秋季大会(一般) (平成13年11月10日、19日 春野体育館)
    1回戦   SUGI 27−18 高専                       1位 高知クラブA
                                                2位 菜園場クラブ
    
 県総合選手権大会  (平成14年2月16日、17日 春野体育館)  
    2回戦     高専 29−7 小津高クラブ                     1位 高知クラブ
    3回戦     高専 1412 南クラブ                       2位 南高校
    準決勝 高知クラブ 36−6 高専
  
     
平成12年度
topへ
 春季大会(高校) (平成12年4月25日、26日 春野屋内運動場)     1位 南高
    2回戦  高専 26− 9 中村                        2位 土佐高
    準決   南高 24− 8 高専                        3位 岡豊高
    3位決    岡豊 16−12 高専
 
  
 高校体育大会 インターハイ地区予選 (平成12年5月20日、21日 南高校)
    1回戦  東高 12−11 高専                  1位 南高
                                          2位 岡豊高
                                          3位 土佐高
  
 夏季大会(一般) (平成12年6月10日、11日 春野体育館)  
    1回戦  高専 21−20 朝倉ク                 1位 高知大               
    2回戦  高専 24−23 西部ク                 2位 高専  
    準決勝  高専 24−22 工科大                
    決勝   高知大 25−22 高専
  
  
 全国高専体育大会 (平成12年8月5日、6日 北海道釧路市)
    予選リーグ  八代高専 21−19 高知高専       1位 豊田高専
                                       2位 八代高専
                                       
   
 秋季大会(高校) (平成12年11月18日、19日 春野体育館)
    1回戦   高専 25−6 須崎                1位 南高
    準決勝   南高 26−12 高専               2位 土佐高
  
 冬季大会(高校) (平成13年1月13日、14日 春野体育館)
    1回戦   高専 22−7 須崎                1位 南高
    準決勝   土佐高 23−13 高専             2位 土佐高
    3位決    追手前 18−12 高専             3位 追手前
  
    
 県総合選手権大会  (平成13年3月10日、11日 春野体育館)  
    1回戦  高専 21−15 潮江OB             1位 高知クA
    2回戦  南ク 24−12 高専                2位 南ク
  
    
   
平成11年度
  topへ
 春季大会(高校) (平成11年4月24日、25日 春野屋内運動場)     
    1回戦  岡豊高 25− 高専                       1位 土佐高
                                               2位 追手前高
                                               3位 南高
 春季大会(一般) (平成11年4月24日、25日 春野屋内運動場)     
    2回戦  高専 20−18 吾北ク                       1位 高知ク
    準決勝  高専 23−22 土佐高ク                     2位 高専
    決勝   高知ク 22−14 高専                       
  
    
 高校体育大会 インターハイ地区予選 (平成11年5月22日、23日 南高校)
    1回戦  高専 23−14 中村高                  1位 土佐高
    2回戦  土佐高 39−6 高専                   2位 岡豊高
                                           3位 南高
   
   
 夏季大会(高校) (平成11年6月12日、13日 春野体育館)  
    一回戦  南高 35−10 高専                   1位 南高
                                          2位 追手前高
                                          3位 岡豊高
  
 夏季大会(一般) (平成11年6月12日、13日 春野体育館)  
    2回戦  高専 21−20 高知大                  1位 高専               
    準決勝  高専 26−20 土佐高ク                2位 西部ク 
    決勝   高専 32−16 西部ク                
    
  
 全国高専体育大会 (平成11年8月7日、8日 高知県春野町)
    予選リーグ  高知高専 34−10 鈴鹿高専      1位 高知高専
             高知高専 32−16 津山高専      2位 豊田高専
    準決勝     高知高専 29−12 宇部高専     
    決勝      高知高専 26−12 豊田高専
  
                                      
 秋季大会(高校) (平成11年11月20日、21日 春野体育館)
    2回戦   追手前 18−6 高専                1位 南高
                                         2位 土佐高
                                         3位 追手前
  
 冬季大会(高校) (平成12年1月8日、9日 春野体育館)
    2回戦   高専 17−3 小津高                1位 南高
        準決勝  南高 28−14 高専                 2位 追手前
        3位決   土佐 19−16 高専                 3位 土佐
   
    
 県総合選手権大会  (平成12年2月19日、20日 春野体育館)  
    1回戦  高専 19−7 小津高                 1位 高知ク
    2回戦  高知ク 34−10 高専                2位 ケンジーズ(高専のメンバー含む)
  
     
    
       
平成10年度
  topへ
      データ不明(捜索中)                     
  
平成9年度
topへ
 春季大会 (平成9年4月19日、20日 春野屋内運動場)     1位 土佐高
    2回戦  高専 21−20 須崎              2位 西高
    準決   西高 11−10 高専              3位 高専
    3位決  高専 25−12 南高
  
  
 高校体育大会 インターハイ地区予選 (平成9年5月24日、25日 南高校)
    準々決  高専 24−12 須崎             1位 高専
    準決   高専 21−17 西高             2位 岡豊高
    決勝   高専 24−17 岡豊高            3位 土佐高
  
  
 高校四国大会 (平成9年6月14日、15日 徳島市立体育館・他) 1位 香川中央
    準々決  松山北(愛媛)31−10高専 (ニュース記事)  2位 高松工芸
  
   
 全国高校総合体育大会 (平成9年8月2日、京都府 同志社大体育館)
    1回戦  大谷高校(京都)33−18高専 (ニュース記事)  1位 北陸高校(福井)
  
   
 全国高専体育大会 (平成9年8月6日、7日 石川県金沢市)
    予選リーグ 高知高専 33−15 富山高専       1位 長岡高専
          高知高専 26−22 明石高専       2位 米子高専
    準決    米子高専 20−19 高知高専       3位 高知高専・徳山高専
  
   
 国体四国予選(少年男子) (平成9年8月16日、17日 鳴門県民体育館)
    1回戦   徳島選抜 27−21 高知選抜       1位 香川選抜
  
   
 県総合選手権大会  (平成9年2月15日、16日 春野体育館)  
    1回戦  南ク 30−25 パラシオ            1位 高知ク
    2回戦  ビックアップル30−12土佐高          2位 南ク
    準決   高知ク 25−18 ビックアップル
   
   
   
平成8年度
topへ
 春季大会 (平成8年4月20日、21日 春野屋内運動場)     1位 東高
    1回戦  高専 23−7  幡多農             2位 土佐高
    準々決  西高 28−17 高専              3位 西高
   
                                
 高校体育大会 インターハイ地区予選 (平成8年5月25日、26日 南高校)
    1回戦  高専 25−11 宿毛工            1位 東高
    準々決  土佐 30−15  高専            2位 西高
                                     3位 土佐高
 
 秋季大会  (平成8年11月9日、10日 春野体育館)    
    準々決  高専 25−20 南高             1位 土佐高
    準決   高専 24−20 岡豊             2位 高専
    決勝   土佐 22−13 高専 (ニュース記事)    3位 西高
  
                       
 冬季大会  (平成9年1月11日、12日 春野体育館)    
    2回戦  高専 26−12 追手前            1位 高専
    準決   高専 27−20 東高             2位 土佐高   
    決勝   高専 22−12 土佐 (ニュース記事)    3位 南高
                     
 
 全国選抜大会四国予選  (平成9年2月8日、9日 愛媛県総合運動公園体育館)
         試合結果とニュース記事
  
 県総合選手権大会  (平成9年2月15日、16日 春野体育館)  
    2回戦  南ク 25−24 高専             1位 高知大
                                    2位 高知ク

 
 
  
 
平成7年度
  topへ
 春季大会 (平成7年4月22日、23日 春野屋内運動場)     1位 高知クA
    1回戦  西部ク 26−8 高専 (一般男子の部)      2位 吾北ク
                                 
 高校体育大会 インターハイ地区予選 (平成7年5月20日、21日 南高校)
    1回戦  高専 19−11 宿毛工            1位 土佐高
    2回戦  東高 39−8  高専              2位 東高
                                     3位 西高
  
 秋季大会  (平成7年11月11日、12日 春野体育館)     1位 東高
    1回戦  南高 22−19 高専                 2位 土佐高
                                        3位 西高
  
 冬季大会  (平成8年1月13日、14日 春野体育館)      1位 西高
    2回戦  南高 24−19 高専                 2位 東高
                                        3位 土佐高
  
 県総合選手権大会  (平成8年2月17日、18日 春野体育館)  
    1回戦  高専 31−18 吾北分校           1位 高知クA
    2回戦  高知クA 46−10 高専            2位 高知クB
  
  
平成6年度
topへ
 秋季大会  (平成6年11月19日、20日 春野体育館)         1位 高知ク
    2回戦  高知大 33−7 高専 (一般男子の部)          2位 高知大
  
  
 県総合選手権大会  (平成7年2月18日、19日 春野体育館)   1位 高知クA  
    2回戦  土佐高 31−7 高専                     2位 ケンパトリック       

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


ハンドボール部のホームページ